Новости

Как правильно выбрать сейф?

Главными параметрами, которыми стоит руководствоваться при выборе сейфа, являются способ защиты содержимого и размер. Для подбора модели по этим критериям необходимо понять, что будет в нем храниться, и какого типа защита более принципиальна. По способу защиты сейфы могут быть: взломостойкие, огнестойкие, огневодостойкие и универсальные (также именуемые огневзломостойкими).

 

vzlomost(1).jpgВзломостойкие сейфы

Данный тип сейфов применяется для сохранения документов, оружия и других ценностей. Уровень взломостойкости определяется в ходе проведения лабораторных экспериментов. Существует пятнадцать классов взломостойкости. Чем выше класс, тем больше устойчивость, стоимость и вес сейфа.

Как правило, взломостойкие сейфы надежно прикрепляются к стене или полу специальными приспособлениями (химические анкеры, анкерные болты), а стенки их состоят из двух и более листов стали, между которыми находится специальный состав бетона с добавлением мраморной и гранитной крошки.

Важным атрибутом взломостойких сейфов является надежный замок. Используются кодовые (электронные и механические) и замки под ключ. Кодовые электронные замки с функцией смены кода чаще используются вкупе с ригельной системой запирания (защита от перепиливания). 

 

ognest.jpgОгнестойкие сейфы

Сегодня для хранения бумаг, дисков, USB-накопителей и карт памяти применяются огнестойкие сейфы. В конструкции огнестойких сейфов используют материалы, обладающие низкой теплопроводностью, технологию двойных стенок, качественный теплоизолятор.

Временный предел огнестойкости сейфа находится в интервале от полутора до двух часов, диапазон температур внутри при этом составляет 50 – 170 градусов. Температура, при которой содержимое сейфа приходит в негодность, называется тепловым пределом огнестойкости.

Сейфы делят по классам 60 и 120, где число означает время в минутах, в течение которого температура внутри сейфа не повышается до предельной. Так же в данной маркировке присутствуют буквы  «Б», «Д», или «ДИС», обозначающие информацию о предельной температуре (Б – 170 С0 , Д – 70 С0 , ДИС – 50 С0). Температура в печи во время испытания составляет 1090 С0.

Проведение испытаний пожаростойкости сейфов - это  многоступенчатый процесс, который проходит в строгом соответствии стандартизации и сертификации. В результате прохождения таких испытаний, сейфам присваивается соответствующий класс огнестойкости.

 

universalnye(6).jpgУниверсальные (огневзломостойкие) сейфы

Универсальные сейфы предназначены для сохранения имущества – как в условиях воздействия на него высоких температур, так и при попытке взлома сейфа. Для достижения сбалансированных показателей защиты по этим признакам используются изощренные конструкторские решения, которые являются по своей сути достаточно затратными.

Так, чтобы не нарушить целостность корпуса, на месте анкерных креплений применяются специальные отверстия, а огнестойкое пенобетонное наполнение заменяется высокопрочным газобетоном, который при этом армирует. Конечно, важную роль играет применение комбинаций механических, ключевых и электронных систем в замках.

  

razmery.jpg

Размер сейфа

В зависимости от типа помещения, количества места под сейф и назначения хранилища, различают следующие подтипы сейфов: банковские, депозитные, встраиваемые, оружейные, сейфы для офиса, сейфы для дома.

Главное при выборе размеров сейфа для дома – определиться с тем, что будет в нем храниться. Если это будут драгоценности, то достаточно небольшого компактного сейфа. Если же туда поместят на хранение документы и деньги, явно необходим сейф большего размера. Ну а если, в перспективе, планируется покупка оружия или каких-либо других ценных и объемных вещей, то нужен сейф значительно большей емкости и размеров.

 


19.02.2014